ГоловнаВоенные технологииСпецназ СБУ начал применять в Украине БПЛА-камикадзе Phoenix Ghost

Спецназ СБУ начал применять в Украине БПЛА-камикадзе Phoenix Ghost

СБУ обнародовала видеоролик, в котором запечатлены удары по российским комплексам С-300ВМ и Тор-М2 с помощью таинственного дрона-камикадзе. Они были нанесены бойцами спецназа СБУ.

Подробности

Модель беспилотника, которым были уничтожены вражеские системы ПВО, названа не была. Эксперты отметили высокую эффективность летательных аппаратов. По их мнению, в обнародованном СБУ видеоролике демонстрируется боевое применение американских аппаратов Phoenix Ghost.

Российский комплекс противовоздушной обороны С-300ВМ "Антей-2500"
Российский комплекс противовоздушной обороны С-300ВМ “Антей-2500”

Стоит отметить, что комплекс С-300ВМ попадает на видео украинских военнослужащих довольно редко. Он представляет собой глубоко модернизированный ЗРК С-300В. Россияне называют его «Антей-2500». Комплекс предназначен для обороны важных промышленных, военных и государственных объектов. Для поражения воздушных целей он использует ракеты с увеличенной дальностью полета. «Антей-2500» состоит из командного пункта, многоканальной станции наведения ракет, РЛС, пускозарядных и пусковых установок.

Российский комплекс противовоздушной обороны Тор-М2 в камере дрона-камикадзе
Российский комплекс противовоздушной обороны Тор-М2 в камере дрона-камикадзе

Что касается Тор-М2, то эти комплексы уничтожаются бойцами ВСУ довольно часто. К примеру, в феврале в Украине было уничтожено не менее трех таких ЗРК.

Посмотревшие видеоролик СБУ эксперты отметили следующие аспекты:

  • Дрон-камикадзе предназначен для поражения среднебронированных целей.
  • Внешне похож на Switchblade.
  • Автономность работы БПЛА составляет около шести часов.
  • Способен взлетать вертикально.
  • Оснащен инфракрасной камерой.

Однозначно утверждать, что в видеоролике показан Phoenix Ghost, конечно, нельзя, поскольку об этом дроне-камикадзе мало что известно. Ходили слухи, что он был разработан по заказу ВВС США для уничтожения ЗРК. Летом 2022 года в Пентагоне заявили, что украинская армия успешно использует беспилотники Phoenix Ghost на передовой. Между тем ни одного видеоролика с его применением до настоящего времени обнародовано не было. В связи с этим не исключено, что в ролике СБУ показан другой дрон-камикадзе.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...