ГоловнаВоенные технологииБойцы ВСУ показали боевое применение крылатых «умных» бомб JDAM-ER

Бойцы ВСУ показали боевое применение крылатых «умных» бомб JDAM-ER

Украинская армия начала использовать в войне против России американские бомбы JDAM-ER. Благодаря наличию выдвижных крыльев они способны поражать цели на дистанции свыше 70 км. Украина располагает небольшим запасом крылатых «умных» бомб. Об этом журналистам The War Zone сообщил высокопоставленный офицер ВВС США.

Подробности

По словам генерала ВВС Джеймса Хекера, Пентагон передал ВСУ партию бомб JDAM-ER. Они дальнобойнее и точнее бомб с гравитационным сбросом. Своим заявлением военный официально подтвердил информацию, опубликованную журналистами Bloomberg 21 февраля. В материале утверждалось, что Пентагон готовит к отправке в Украину партию JDAM-ER.

Крылатая "умная" бомба JDAM-ER

Обвес JDAM-ER используется в тандеме с различными типами неуправляемых авиабомб. Он состоит из выдвижных крыльев и хвостового оперения. JDAM позволяет превратить любую неуправляемую бомбу в высокоточное оружие. Для наведения крылатых бомб на цель используются GPS и инерциальная система.

Радиус поражения авиабомбы со стандартным обвесом JDAM составляет порядка 24 км. Обвес JDAM-ER дополнительно оснащен крыльями, которые увеличивают радиус поражения бомбы до 70 км.

С какими бомбами JDAM-ER используются в тандеме в Украине, журналисты The War Zone не сообщили. Хекер упомянул GBU-62, более известную как Quickstrike-ER. Она состоит из 2 000-фунтовой морской мины Mk 64 Quickstrike и обвеса JDAM-ER.

Журналисты The Drive отмечают, что им неизвестно, какие воздушные платформы используются для бомбардировок. Основную часть парка ВС ВСУ составляют самолеты Су-27 и МиГ-29. Ранее американские инженеры помогли адаптировать их для запуска противорадиолокационных ракет AGM-88. Не исключено, что они оказали помощь украинским специалистам и в этот раз.

 

 

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

В США сделали заявление о штурмовиках A-10 для Украины

На недавних слушаниях в комитете Палаты представителей по Вооруженным силам США министр федеральных ВВС Фрэнк Кендалл заявил об отсутствии со стороны Украины интереса к...

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...