ГоловнаВоенные технологииВСУ начали применять на Донбассе итальянские орудия OTO Melara Mod 56

ВСУ начали применять на Донбассе итальянские орудия OTO Melara Mod 56

На передовой появились гаубицы OTO Melara Mod 56. Фотоснимок из зоны боевых действий с 105-мм орудием обнародовал Владимир Зеленский. Высока вероятность того, что он был сделан на Донбассе.

Подробности

По данным «Милитарного», навыки по обращению с итальянскими гаубицами украинские военнослужащие получили в Испании. В ноябре минувшего года испанское оборонное ведомство анонсировало передачу ВСУ батареи из шести таких орудий.

Итальянская 105-мм гаубица OTO Melara Mod 56
Итальянская 105-мм гаубица OTO Melara Mod 56 (Источник: twitter.com/ZelenskyyUa)

В прошлом месяце фотограф Associated Press сфотографировал итальянскую гаубицу в Авдеевке.

 

Итальянская 105-мм гаубица OTO Melara Mod 56
OTO Melara Mod 56 в Авдеевке (Источник: Associated Press)

Гаубица изначально разрабатывалась для горно-пехотных подразделений. Она способна поражать цели на дистанции 10 км. Скорострельность орудия составляет 10 выстрелов в минуту.

Для облегчения транспортировки гаубицу можно разобрать на 12 составляющих. В свое время военнослужащие итальянской армии перемещали орудия с помощью мулов. Без защитного щита гаубица легко помещается в десантное отделение бронетранспортера M113.

В общей сложности в Италии было собрано 2 300 единиц таких орудий. Они состоят на вооружении порядка 30 государств мира.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...