ГоловнаВоенные технологииК разработке истребителя шестой генерации Tempest присоединилась еще одна страна

К разработке истребителя шестой генерации Tempest присоединилась еще одна страна

В конце 2020 года Великобритания, Швеция и Италия договорились о совместной разработке истребителя Tempest. Проект по созданию военного самолета получил название FCASC. Его реализация будет начата странами-партнерами в 2025 году.

Подробности

BAE System позиционирует Tempest в качестве истребителя шестого поколения. В компании рассчитывают, что его эксплуатация начнется в 2035 году. Новейший самолет придет на смену эксплуатируемому европейскими государствами истребителю Eurofighter Typhoon.

Истребитель шестого поколения Tempest
Макет истребителя шестого поколения Tempest

Для создания Tempest компании MBDA, Leonardo, Rolls-Royce и BAE Systems учредили консорциум Team Tempest. Конкуренцию ему составляет консорциум FCAS, созданный Германией, Францией и Испанией. Он разрабатывает истребитель Next Generation Fighter. Его макет был представлен в 2019 года на авиасалоне в Ле Бурже.

Истребитель шестого поколения Tempest
Макет истребителя шестого поколения Next Generation Fighter на авиасалоне в Ле Бурже

Истребитель NGF разрабатывается инженерами Airbus, Rafale и Dassaut. К 2040 году участники проекта планируют заменить им самолеты Eurofighter и Rafale.

Истребитель шестого поколения Tempest
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес и министр обороны Саудовской Аравии Халид бин Салман

На минувшей неделе официальный Эр-Рияд решил присоединиться к разработке истребителя Tempest. Об этом в Twitter после встречи с главой британского МО Беном Уоллесом сообщил Халид бин Салман, занимающий в правительстве Саудовской Аравии пост министра обороны. По словам чиновника, самолеты Tempest усилят обороноспособность Королевства. Участие в проекте позволит Саудовской Аравии получить доступ к новейшим вооружениям и передовым технологиям.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...