
OSINT-канал Ukraine Weapons Tracker обнародовал довольно интересную информацию. На вооружении ВСУ появились 120-мм фугасные мины М48, которые были произведены в Иране.
Подробности
Боеприпасы иранского производства на передовой используют бойцы 24-й ОМБр. На опубликованных ими фотоснимках можно увидеть миномет HM-16. Такие минометы производятся в Иране. Официально об использовании Силами обороны иранского вооружения до настоящего времени не сообщалось. Вероятнее всего, что Украина получила его через третьи страны, которые выступили в роли посредников.
Наряду с этим, нельзя исключать возможности того, что иранские минометы и боеприпасы могли быть переданы украинской армии США. Периодически американские военные перехватывают партии иранского оружия по пути в Йемен.
Судя по маркировке, 120-мм мины были произведены в 2022 году. Аналитики канала утверждают, что количество находящихся в арсеналах ВСУ иранских мин измеряется не сотнями и даже не тысячами. Их намного больше.
HM-16 представляет собой копию миномета Soltam K6 израильского производства. Он способен поражать цели на дистанции 6 600 м.
Гугл Новости | Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал