ГоловнаВоенные технологииSaab получила заказ на гранатометы Carl-Gustaf и комплексы RBS 70 NG і

Saab получила заказ на гранатометы Carl-Gustaf и комплексы RBS 70 NG і

Работающая на шведском рынке компания Saab получила от неназванной страны заказ на поставку портативных зенитных систем RBS 70 NG і, гранатометов Carl-Gustaf и радара Giraffe 1X. О заключении рамочного соглашения сообщается на веб-ресурсе Saab.

Подробности

В сообщении подчеркивается, что сумма контракта составила 8 млрд шведских крон, что эквивалентно 700 млн USD. Заказанное вооружение должно быть отгружено компанией-производителем в 2023-2026 гг.

ПЗРК RBS 70 NG і

RBS-70 относится к классу ПЗРК ближнего радиуса действия. Для наведения ракеты на воздушную цель используется лазерный луч. Комплекс можно использовать для поражения легкобронированной наземной техники. Основным конкурентным преимуществом шведского ПЗРК является отсутствие электромагнитного оборудования, создающего препятствия для его применения. Это обеспечивает более высокие шансы попадания в цель и сокращает время, которое необходимо затратить на обучение оператора с помощью тренажера. Пусковая установка ПЗРК включает в себя постамент, устройство для прицеливания, транспортно-пусковой контейнер и зенитную ракету.

Шведский гранатомет Carl-Gustaf

Гранатомет Carl-Gustaf в модификации M4 можно использовать для отстрела широкого спектра 84-мм боеприпасов, в том числе противотанковых, противопехотных и вспомогательных снарядов. Эффективная дальность поражения гранатомета при стрельбе по танкам составляет 400 м, а по зданиям — 700 м.

Радар Giraffe 1X

Радар Giraffe 1X является компонентом воздушного наблюдения. Данные об обнаруженных целях передаются им операторам ЗРК либо ПЗРК. Вес радара составляет 150 кг. Его можно смонтировать в кузове пикапа либо эксплуатировать в стационарном положении.

 

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...