ГоловнаТехно RUХакеры начали обирать доверчивых людей с помощью ChatGPT

Хакеры начали обирать доверчивых людей с помощью ChatGPT

Хакеры пытаются извлечь выгоду из шумихи, возникшей вокруг нейросети ChatGPT. По словам Константина Корсуна, который является экспертом в сфере кибербезопасности, в этом нет ничего удивительного. Мошенники стараются использовать в своих интересах любой новый онлайн-сервис. Социальные инженеры предлагают пользователям «безвозмездный доступ к скрытым функциям», «помощь от ООН» и пр.

Подробности

Из опубликованного Корсуном в Facebook сообщения следует, что киберпреступники предлагают пользователям перейти по гиперссылке, которая ведет на фейковую веб-страницу с ChatGPT. Большинство людей не знают точного адреса сайта нейросети. Именно поэтому они охотно переходят по предлагаемым злоумышленниками ссылкам.

ChatGPT

После перехода устройство жертвы оказывается под контролем хакеров, которые похищают пароли, банковские реквизиты и другие персональные данные. Посредством вредоноса Ransomware киберпреступники могут зашифровать все данные на пользовательском устройстве, чтобы потребовать выкуп за их разблокировку.

Эксперт напомнил, что страница настоящего чат-бота от компании OpenAI находится по этому адресу: chat.openai.com. Кроме этого, ссылка на нейросеть есть на сайте компании-разработчика.

ChatGPT

Следует иметь в виду, что никаких «специальных программ» для использования ChatGPT на Mac или Windows не существует в природе. Получить доступ к нейросети можно исключительно через браузер. Каналов в Viber и Telegram у чат-бота нет, равно как и приложений для смартфонов.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...