ГоловнаВоенные технологииЭкспериментальный БТР-60М «Хорунжий» впервые замечен на фронте

Экспериментальный БТР-60М «Хорунжий» впервые замечен на фронте

БТР-60М «Хорунжий», спроектированный инженерами НПО «Практика», замечен на передовой. На момент начала вторжения бронетранспортер проходил производственные испытания. На вооружении ВСУ он еще не состоял. Официально о начале его эксплуатации украинской армией не сообщалось.

Подробности

Журналисты «Милитарного» отмечают, что продемонстрированный в видеоролике БТР отличается от экспериментального образца, который можно было увидеть на экспозициях. Во-первых, сверху и по бокам кузова отсутствуют обзорные камеры механика-водителя. Во-вторых, смотровое окно водителя получило новую бронированную защиту. В-третьих, задние фонари смонтированы сверху, а не снизу.

БТР-60М “Хорунжий”

БТР-60М «Хорунжий» может похвастать наличием открытой пулеметной турели для стрелка. НПО «Практика» устанавливает такие турели на все свои машины, в том числе на Козак-2М1.

БТР-60М “Хорунжий”

БТР-60М представляет собой глубоко модернизированную версию советского БТР-60ПБ. Все узлы и агрегаты бронетранспортера были изменены и по-новому скомпонованы. Корпус машины стал бронированным. Ходовая часть БТР изменений не претерпела.

БТР-60М “Хорунжий”

Для изготовления кузова БТР-60М используется качественная сталь, имеющая высокий уровень бронезащиты. Уровень пулестойкости в боковых и передней проекциях был повышен до ПЗСА-4. Это означает, что кузов выдерживает выстрелы 7,62-мм пулями из АКМ или СВД с 10 метров.

БТР-60М “Хорунжий”

В движение БТР-60М приводится с помощью современной дизельной силовой установки Deutz, которая работает в тандеме с АКПП. В бронетранспортере установлены система пожаротушения, современная климатическая система, вспомогательный силовой агрегат для питания электросети, кормовая аппарель, вентиляционная система, а также система кругового осмотра.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...