ГоловнаТехно RUЭксперты объяснили, как снизить зависимость от смартфона простыми способами

Эксперты объяснили, как снизить зависимость от смартфона простыми способами

Результаты проведенных в Украине соцопросов говорят о том, что людей истощает тема военного противостояния с РФ. Они страдают от недосыпа и усталости. Ничего, кроме раздражения, новости у украинцев не вызывают. Чтобы избежать эмоционального истощения, профессиональные психологи рекомендуют ограничить потребление контента. Снизить зависимость от смартфона можно с помощью нижеприведенных способов.

Перевод экрана в черно-белый режим

Проведенное специалистами Центра гуманных технологий исследование показало, что насыщенные цвета делают дисплеи смартфонов привлекательными. Это заставляет пользователей проводить с ними как можно больше времени, что отвечает интересам производителей. Всякий раз, когда мы видим на рабочем столе яркие пиктограммы апплетов, наш мозг получает положительное подкрепление.

Как снизить зависимость от смартфона

Чтобы меньше проверять смартфон, необходимо перевести его экран в монохромный режим. В Android-смартфоне это можно сделать в разделе настроек «Универсальный доступ». В нем присутствует пункт «Адаптация дисплея». После активации функции «Светофильтры» нужно выбрать «Оттенки серого». По словам исследователя Реймана Ата, после перевода дисплея смартфона в монохромный режим он стал использовать его 2,3 часа в день. С цветным экраном время использования смартфона составляло 4,5 часа.

Удаление части приложений

Согласно заявлению Бэвила Конвея, работающего в американском Национальном институте глаз, к организации главного экрана смартфона необходимо подходить с такой же тщательностью, как при выборе декора. При наличии на экране множества цветных пиктограмм система внимания пользователя будет работать по принципу «Посмотри сюда».

Как снизить зависимость от смартфона

Если кто-то не готов пользоваться смартфоном с монохромным дисплеем или отказаться от использования части приложений, то следует убрать с главного экрана все виджеты. За счет этого мобильное устройство перестанет выглядеть как игрушка.

Активация режима личного времени

В современных смартфонах есть режим «Личное время». Он также может называться «Не беспокоить». Этот режим предназначен для ограничения внешней активности. Его можно настроить таким образом, чтобы он включался перед сном. При активированном режиме смартфон не будет отображать на экране сообщения и уведомления приложений.

Как снизить зависимость от смартфона

В Android-смартфоне режим «Не беспокоить» активируется в разделе настроек «Звук». В нем необходимо создать подходящее правило, после чего установить временные рамки его действия.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...