ГоловнаТехно RUGoogle заблокировал приложение Xiaomi, которое показывает рекламу

Google заблокировал приложение Xiaomi, которое показывает рекламу

Для владельцев Android-аппаратов, вопрос о правах доступа некоторым приложениям открыт с момента выпуска первого смартфона на данной системе. Действительно, зачем для генерации рекламы использование микрофона, камеры или СМС?

Исключенный из доверенных Quick Apps (фирменное приложение Xiaomi) обладал 55 различными разрешениями. Google утвердил его ненадежность, и теперь Play Protect беспрецедентно его блокирует.

Приложение Quick Apps блокируется Play Protect

Quick Apps не распространялся в магазине Play Market. Но любой смартфон, подключенный к Play Services, обеспечивается дополнительной защитой. Вредоносные программы обнаруживаются в процессе эксплуатации, запрещается скачивание, использование и пр. Кстати, пользователи давно указывали на огромное количество разрешений у данного приложения, но реакция последовала только сейчас.

Среди прочего, для программы был открыт доступ к изменению уровня разрешений, считыванию номеров IMEI и установленных SIM-карт. Собранная информация при этом изначально хранится во внутренней памяти, а затем отправляется на сервер.

В отчете Google по данной ситуации сказано, что информация использовалась для генерирования целевых рекламных предложений. Эти блоки показывались во время интернет-сессий, на заблокированном экране, в виджетах и других местах.

Интересно, что блокировка последовала в результате последнего обновления Mi Quick. Видимо приложение стало запрашивать ряд новых разрешений, на которые и отреагировал Play Protect.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...