ГоловнаВоенные технологииРоссия хочет получить от Ирана вместо Shahed-136 более современные БПЛА Arash-2

Россия хочет получить от Ирана вместо Shahed-136 более современные БПЛА Arash-2

Российские военные не удовлетворены эффективностью дронов Shahed-136. Даже после установки в беспилотники модулей ГЛОНАСС их можно использовать для нанесения ударов только по статичным объектам. Из-за слишком шумного двигателя собранные кустарным образом летательные аппараты слышно издалека. 85% иранских дронов перехватываются бойцами ВСУ на подлете к целям.

Подробности

По словам Александра Мусиенко, возглавляющего Центр военно-правовых исследований, вместо Shahed-136 россияне хотят получить от Ирана более технологичные дроны Arash-2. Их можно использовать для осуществления атак на комплексы противовоздушной обороны и радары.

Arash-2

Из отчета американского Института изучения войны следует, что особых успехов на поле боя с помощью Shahed-136 оккупационные войска добиться не смогли. В связи с этим Кремль запросил у Тегерана беспилотники Arash-2. Якобы контракт на их поставку уже подписан. Таким образом, в ближайшее время роль Ирана в российско-украинском военном противостоянии усилится еще больше.

В отличие от Shahed-136 бепилотники Arash-2 комплектуются оптическими и тепловизионными камерами. Во время полета они могут переключаться между целями.

Журналисты французского издания La Croix отмечают, что данных о технических характеристиках новых иранских дронов в открытых источниках очень мало. При этом они довольно противоречивые. Ходят слухи, что радиус действия Arash-2 составляет 2 000 км. На американском сайте 19fortyfive утверждается, что он не превышает 1 000 км. Таким образом, Shahed-136 и Arash-2 имеют примерно одинаковый радиус действия.

Arash-2

Власти Ирана говорят, что Arash-2 комплектуется реактивной силовой установкой. Между тем у запечатленных на фото дронов можно увидеть пропеллеры. Не исключено, что Arash-2 выпускается в винтовой и реактивной версиях. Скорость винтового дрона составляет 200 км/ч, а реактивного — 400 км/ч.

Размах крыла Shahed-136 составляет 2,5 м. У Arash-2 он на 1,5 м больше. Масса боевой части «Шахеда» может достигать 40 кг. Дрон Arash-2 способен нести на борту 272 кг взрывчатого вещества. Таким образом, беспилотники Arash-2 более разрушительные, чем Shahed-136.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...