ГоловнаВоенные технологииСША обвинили производителя дронов DJI в связях с китайской армией

США обвинили производителя дронов DJI в связях с китайской армией

Оборонное ведомство США включило в «черный список» китайскую компанию DJI Technology, которая специализируется на производстве БПЛА. В скором времени в ее отношении будут введены санкции.

Подробности

По данным Al Jazeera, в «черный список» руководство Минобороны добавило 13 компаний. В Пентагоне полагают, что они связаны с китайской армией. В соответствии с действующим в США законодательством в отношении включенных в «черный список» компаний американский президент вправе вводить различные экономические ограничения. DJI Technology обвиняется в оказании помощи официальному Пекину в части организации слежки за уйгурами. Имеются в виду представители этнического меньшинства, проживающие в западной части Китая.

DJI Technology

Стоит отметить, что DJI Technology контролирует более 50% глобального рынка коммерческих коптеров. Включением компании в «черный список» власти США хотят отвадить от нее инвесторов. В прошлом году Казначейство США запретило инвесторам из США вкладываться в покупку акций DJI.

DJI Technology

В 2021 году власти США включили в «черный список» свыше 60 компаний, имеющих китайскую регистрацию. В частности, фигурантами списка стали Huawei Technology, чипмейкер SMIC, биотехнологическая компания BGI Genomics, поставщик систем видеонаблюдения Zhejiang Dahua Technology, производитель железнодорожных составов CRRC Corp. и др.

DJI Technology

Напомним, что после начала российско-украинского конфликта компания DJI прекратила поставлять летательные аппараты на рынки РФ и Украины. Свой шаг китайцы объяснили нежеланием опосредованно участвовать в войне. Невзирая на прекращение поставок, ВСУ активно используют дроны DJI для уничтожения оккупантов. В Украину китайские летательные аппараты поставляются из Европы.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...