ГоловнаБанкингПриватБанк может быть признан банкротом

ПриватБанк может быть признан банкротом

Власти готовятся к признанию финансово несостоятельными системных банковских учреждений. Это следует из законопроекта №8069, который был внесен на рассмотрение ВРУ депутатом Даниилом Гетманцевым на позапрошлой неделе.

Подробности

Кризис на банковском рынке Украины продолжает усугубляться. После вторжения РФ в стране «лопнуло» четыре кредитных организации. Руководство НБУ к критическим их не относило. На минувшей неделе стало известно, что угроза банкротства нависла над системно значимыми банками.

Свой законопроект Гетманцев внес в парламент 23 сентября. Он предполагает внесение изменений в действующее налоговое законодательство. В законопроекте прописан порядок вывода с рынка системно значимых кредитных организаций в условиях действия в Украине военного положения.

В пояснительной записке акцентируется внимание на том, что в условиях войны стандартная процедура банкротства является для государства обременительной, поскольку ему придется выполнять обязательства банка перед вкладчиками. Выплата вкладчикам 100% депозитов может привести к возникновению цепной реакции. В результате угроза нависнет над всей банковской системой в целом.

 

К системно значимым банковских учреждениям относятся ПриватБанк, Универсал Банк, АБ Южный, ТАСкомбанк, Альфа-Банк, Укрэксимбанк, ОТП Банк, ПУМБ, УкрСиббанк, Ощадбанк, Кредобанк, Райффайзенбанк и др.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...