ГоловнаТехно RUXiaomi разрабатывает смартфон, способный заменить зеркальную фотокамеру

Xiaomi разрабатывает смартфон, способный заменить зеркальную фотокамеру

Инженеры Xiaomi заняты разработкой камерофона, который по качеству съемки сможет конкурировать с профессиональными зеркальными фотокамерами. Об этом в Weibo сообщил известный инсайдер @DCS.

Подробности

Согласно имеющимся у него данным на днях китайский вендор получил патент на систему масштабирования изображения, работающую в паре с одним модулем камеры мобильного устройства. Как известно, во всех современных смартфонах основная камера включает в себя несколько датчиков. Из опубликованного инсайдером патентного изображения следует, что новый смартфон Xiaomi в этом отношении станет исключением. Его задняя камера будет включать лишь один модуль с физически изменяемым фокусным расстоянием, как у стационарных фотокамер.

 

@DCS утверждает, что новый смартфон сможет конкурировать по качеству съемки с цифровыми однообъективными зеркальными фотокамерами, которые используют профессиональные фотографы. Не исключено, что новый смартфон будет поставляться производителем в комплекте со сменными объективами.

Патентное изображение нового смартфона Xiaomi с одиночной камерой
Патентное изображение нового смартфона Xiaomi с одиночной камерой

К слову, в 2014 году попытка объединения цифровой камеры и смартфона была предпринята корпорацией Samsung. Она представила моноблок Galaxy K Zoom, который имел механический объектив с разрешением 20,7 МП и x10 зумом.

Samsung Galaxy K Zoom
Смартфон Samsung Galaxy K Zoom

С разработкой нового аппарата Xiaomi может помочь компания Leica, которая специализируется на выпуске фотокамер. Технологии Leica используются во флагманском гаджете Xiaomi 12S Ultra.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...

Xiaomi заявила об обновлении сразу пяти смартфонов до революционного стандарта 5.5G

«Сяоми» объявила о выпуске апдейта для 5-и моделей смартфонов своей экосистемы, в результате чего устройства обрели совместимость с новым стандартом сетей 5.5G. Это обновление,...