ГоловнаВоенные технологииСША пытаются обогнать КНР в проектировании истребителя шестого поколения

США пытаются обогнать КНР в проектировании истребителя шестого поколения

ВВС США запустили программу NGAD, в рамках которой проектируется истребитель шестого поколения. Участниками программы являются североамериканские авиастроители. Их состав держится в секрете. Впрочем, нетрудно догадаться, что в NGAD точно участвуют Lockheed Martin, Boeing и Northrop Grumman.

Подробности

Китай рассчитывает представить истребитель шестой генерации в 2035 году. В интервью корреспонденту Breaking Defense возглавляющий боевое авиакомандование ВВС генерал Майк Келли заявил, что США должны представить истребитель шестого поколения хотя бы на один месяц раньше китайцев.

Проектированием новейшего истребителя в Китае занимается Chengdu Aerospace Corporation. Три года назад Ван Хайфэн, занимающий в этой компании пост главного конструктора, заявил, что истребитель будет создан к середине следующего десятилетия. Тогда же инженер назвал три основных особенности истребителей шестого поколения производства США:

  • Внедрение искусственного интеллекта.
  • Работа самолета в тандеме с дронами.
  • Улучшенная скрытность.

Хайфэн не исключил возможности того, что новейшие американские технологии могут получить прорывные технологии вроде адаптивных двигателей, лазерного оружия и систем управления роями дронов.

Китайский истребитель J-16
Китайский истребитель J-16 (клон российского Су-27)

По словам Келли, с выходом очередного поколения истребителей американские ВВС делают шаг вперед, в то время как китайцы склонны повторяться. В качестве примера генерал привел российские Су-27 и Су-30, конструкция которых была взята за основу китайскими инженерами при проектирования истребителя J-16.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Интернет-магазин подарков bodo: как выбрать идеальное впечатление для ваших близких

Дарить подарки - это особенный вид искусства, которое дается к сожалению далеко не каждому. И угадать с презентом порой намного сложнее, чем может показаться...

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...