ГоловнаТехно RUЧто произойдет, если заряжать Xiaomi более мощным зарядным устройством, чем предусмотрено

Что произойдет, если заряжать Xiaomi более мощным зарядным устройством, чем предусмотрено

Многих владельцев смартфонов экосистемы «Сяоми» интересуют вопросы вроде «Что произойдет при подключении телефона к более мощному зарядному устройству? Может ли он взорваться? Погубит ли это домовую электросеть?» и т.п. В теме разбирались журналисты тематического медиа-ресурса XiaomiAdictos.

Подробности

По уверениям опрошенных изданием экспертов, заряжать условные смартфоны с поддержкой, например, 18W более мощными ЗУ можно, хотя это не самое практичное решение. Повредить телефон могут лишь некачественные адаптеры «левых» производителей.

– Если вы купите оригинальное зарядное устройство, но оно окажется мощнее, чем поддерживает ваш Xiaomi, это абсолютно нормально. Просто используйте измеритель мощности, чтобы проверить, так ли это. Если ваш телефон потребляет только 33 Вт, а ЗУ – 67 Вт, то зарядное устройство никогда не превысит предельную мощность телефона,– пояснили собеседники XiaomiAdictos.

Что произойдет, если заряжать Xiaomi более мощным зарядным устройством, чем предусмотрено

Как рассчитать, сколько ватт поддерживает смартфон «Сяоми»

Обычно в технических характеристиках устройства указывается максимальная мощность, которую поддерживает смартфон. Однако в ряде случаев производители «подкладывают» ЗУ меньшей мощности (иными словами, в коробке с телефоном, поддерживающим зарядку до 18W, может оказаться ЗУ на 10W). Производители объясняют такого рода «подмены» желанием воспрепятствовать беспорядочному использованию быстрой зарядки, которая может повредить батарею в долгосрочной перспективе.

Что произойдет, если заряжать Xiaomi более мощным зарядным устройством, чем предусмотрено

Для вычисления максимальной мощности ЗУ можно воспользоваться азами арифметики, а именно

  1. Глянуть на «выход» адаптера (соответствующая информация содержится на этикетке).
  2. Умножить количество вольт на количество ампер (т.е. если ЗУ работает при условном напряжении 5В-2А, то его максимальная мощность составляет 10 Вт).

Вместо резюме

Если вы подключите относительно современный Xiaomi/Redmi/POCO к зарядному устройству большей мощности, никакого апокалипсиса не будет. С древними устройствами ситуация обстоит иначе, но это уже совсем другая история.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...