ГоловнаВоенные технологииВ Украине сформировался рынок бункеров и бомбоубежищ

В Украине сформировался рынок бункеров и бомбоубежищ

Жители прифронтовых городов страдают от вражеских обстрелов. Им приходится много времени проводить в подвалах. На территории Киева находится несколько тысяч укрытий. В них можно лишь пересидеть воздушную тревогу. Для продолжительного проживания они не приспособлены. Это привело к тому, что в стране начал формироваться рынок частных бомбоубежищ и бункеров. О его особенностях журналистам рассказал предприниматель Л. Беневят, которому принадлежит компания «БТК Альбатрос».

Подробности

По его словам, на классифайде OLX можно найти десятки объявлений о строительстве бетонных бункеров. Данные Serpstat свидетельствуют о том, что с января по апрель количество поисковых запросов «частный бункер» в Google увеличилось с 70 до 1 600.

Частный бункер

Беневят отметил, что бункер во дворе, в котором можно переждать обстрел, в среднем обходится в 100 000 грн. За эти деньги заказчик сможет рассчитывать на бетонную коробку без дополнительных выходов, систем водоотведения и вентиляции. Эскиз убежища за 100 000 грн приведен ниже.

Частный бункер

Такой бункер способен защитить своих хозяев от осколков артиллерийских снарядов и 60-80 мм мин. От более крупных боеприпасов убежище за 100 000 грн не спасет.

 

Согласно заявлению Максима Коваленко, занимающего пост главы строительной компании «Вектор-Альфа», настоящий бункер представляет собой сложное фортификационное сооружение с системами канализации, газоотведения, энергообеспечения, вентиляции, водоотведения и пр. Стоимость строительства 20-метрового бункера для четырех человек, способного защитить от ракетных снарядов РСЗО «Град», составит порядка 20 000 USD. За эти деньги заказчик сможет рассчитывать на убежище с 50-сантиметровым перекрытием, в которое необходимо будет спускаться по лестнице.

Частный бункер

На строительстве одного бункера строительная компания зарабатывает 20% от его себестоимости. Таким образом, назвать рынок частных бункеров сверхприбыльным нельзя даже с большой натяжкой.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...