ГоловнаВоенные технологииЗаявления о превосходстве оружия РФ над западным оказались блефом — NYT

Заявления о превосходстве оружия РФ над западным оказались блефом — NYT

В образцах лучшего высокоточного оружия, применяемого российскими войсками в Украине, содержатся низкотехнологичные компоненты. Об этом говорится в статье NYT.

Подробности

Сотрудники СБУ собирают останки российских ракет с целью изучения. Как оказалось, в передовом российском оружии используются технологические решения десятилетней давности. Это следует из обнародованного в минувшую субботу отчета Conflict Armament Research. Эта независимая группа из Великобритании занимается отслеживанием и идентификацией оружия и боеприпасов по всему миру. В июле украинское правительство попросило специалистов CAR изучить российскую технику.

Компоненты российского высокоточного оружия
Компоненты российского высокоточного оружия

Специалисты обратили внимание на тот факт, что в представленных на исследование образцах российского оружия содержатся западные инновации. Между тем быть их там не должно, поскольку поставки военных технологий и товаров двойного назначения в Россию были запрещены еще в 2014 году.

Исследователь Дэмиен Сплитерс по этому поводу отметил, что одни и те же компоненты используются Россией в разных видах оружия, в том числе в ударных вертолетах и крылатых ракетах. Специалисты CAR были сильно этим удивлены. Российское оружие изобилует нероссийскими технологиями. Большая часть задокументированных компонентов иностранного производства была закуплена Россией после 2014 года.

Российская крылатая ракета X-101
Российская крылатая ракета X-101

Сплитерс подчеркнул, что в управляемых ракетах «Торнадо-С» и новейших крылатых ракетах X-101 используются иностранные приемники спутниковой навигации SN-99. Наличие в различном оружии одних и тех же компонентов говорит о том, что в цепочках поставок присутствуют узкие места. Если ограничить поставки SN-99, то Москва лишится возможности пополнения запасов ракетного оружия.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...