Техно RU

СБУ пресекла деятельность ботоферм с 7 000 аккаунтов в Facebook

Сотрудникам СБУ и Киевской городской прокуратуры удалось выявить и заблокировать ботоферму. Еще одна ферма ботов была ликвидирована в Одесской области. Совокупно «армии ботов» располагали 7 тыс. аккаунтов в соцсети Facebook. С их помощью преступники распространяли деструктивный контент. Они дискредитировали Силы обороны Украины и высшее политическое руководство страны. Кроме этого, владельцы ботоферм оправдывали российскую агрессию и расшатывали общественно-политическую ситуацию.

Подробности

Ботоферма на 5 000 аккаунтов была создана проживающим на Киевщине 24-летним мужчиной из Запорожской области. Он же ее и администрировал. В целях конспирации фейковые аккаунты регистрировались мужчиной на российские email. Готовые боты сдавались киберпреступником в аренду россиянам. В ходе проведенного в Белой Церкви обыска правоохранители изъяли у хозяина ботофермы компьютерную технику и специальный софт.

Интересное:

Мужчина будет привлечен к ответственности по ст. 361 УК (неправомерное вмешательств в работу коммуникационных сетей).

Еще одна «бот-сеть» была выявлена в Одесской области. Ее запустили четверо местных жителей для публикации фейковых новостей с фронта, распространения среди жителей региона панических настроений и дезинформации пользователей. Владельцам фермы будут предъявлены обвинения в коллаборационизме (ст. 111-1 УК) и в неправомерном вмешательстве в работу ПК (ст. 361 УК).

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024