ГоловнаТехно RUВ Viber рассказали, как защитить свои данные во время войны

В Viber рассказали, как защитить свои данные во время войны

Коллектив Rakuten Viber обнародовал рекомендации для защиты приватности и обеспечения конфиденциальности переписки. Советы разработчиков мессенджера приведены ниже.

Подробности

Рекомендация первая: защитите важные чаты PIN-кодом

Любой чат в Viber можно скрыть из списка и защитить PIN-кодом. Таким образом, даже если телефон попадет к кому-то другому в руки и будет разблокирован (например, при проверке на оккупированных территориях), эти чаты не будут обнаружены и прочитаны.

Включение опции:

  • на iOS-устройствах: имя чата вверху экрана → «Скрыть контакт» → Задать PIN-код;
  • на Android-устройствах: войти в чат → Настройки (символ в виде трех точек вверху справа) → «Информация о чате» → «Скрыть этот контакт» → Задать PIN-код.

Рекомендация вторая: пользуйтесь исчезающими сообщениями

Установленный таймер автоматически уничтожает переписку через выбранный промежуток времени Это не позволит посторонним прочесть важные сообщения в случае получения доступа к телефону.

Другой важный момент: получатели таких меседжей не смогут заскриншотить содержимое сообщения, а обладатели айфонов будут проинформированы о попытке получателя сделать фото экрана или переслать текст третьему лицу.

Включение:

  • нажмите на иконку с часами в чате 1-на-1  →  установите желаемый таймер, в течение которого сообщение должно исчезнуть.

Рекомендация третья: не волнуйтесь за приватность при переписке в чатах

Никто, включая команду Viber, не может читать сообщения в частных чатах из-за установленной по умолчанию защиты в виде сквозного шифрования. Переписка не хранится на серверах. Ключи дешифровки имеются лишь у участников общения. То же касается голосовых звонков 1 на 1.

Рекомендация четвертая: настройте статусы “В сети”/”Просмотр”

Информацию об открытии мессенджера, присутствия в Сети и фактах прочтения сообщений можно скрыть путем выполнения следующей цепочки действий:

  • «Параметры» → «Конфиденциальность» → «Просмотр»/«В сети» → снятие флажка.

Менять статус «В сети» можно не чаще 1 раза в сутки. Отключение параметра «Просмотрено» не позволяет собеседникам узнать о прочтении сообщений.

Рекомендация пятая: выставьте ограничение на добавление в группы

Выберите, кто именно может добавлять вас в групповые чаты в конфиденциальности. Это позволит придерживаться информационной гигиены во время войны.

Порядок действий:

  • «Настройки» → «Конфиденциальность» → «Настройки добавления в группы».

Рекомендация шестая: установите двухэтапную проверку учетной записи и персональных данных с помощью e-mail и PIN-кода

Активация этой функции гарантирует, что только вы сможете создать вайбер-аккаунт со своим номером телефона.

Порядок настройки:

  • «Параметры» → «Конфиденциальность» → «Двухэтапная проверка».

Больше подробностей – на https://lp.viber.com/2-step-verification-ua.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...