ГоловнаВоенные технологииРоссияне выдали робота с AliExpress за собственную военную разработку

Россияне выдали робота с AliExpress за собственную военную разработку

В Российской Федерации открылся форум «Армия-2022». На нем демонстрируется «новейшее» российское вооружение. Накануне гостям специализированного мероприятия была представлена одна из «последних разработок». Речь идет о роботизированном псе, на спине которого смонтирован гранатомет.

Подробности

Пропагандистские СМИ назвали представленного на форуме робопса «роботизированным комплексом М-81». Они утверждают, что его можно использовать для ведения прицельной стрельбы и транспортировки оружия. Комплекс был разработан инженерами АО «Интеллект Машин».

Журналисты обратили внимание на тот факт, что корпус робота задрапирован черной тканью. В связи с этим у них возникли сомнения по поводу его российского происхождения. Они оказались обоснованными. Очередным российским «аналоговнет» оказался китайский робопес Dog производства Unitree Robotics. Он предлагается к приобретению на торговой платформе AliExpress за 3 905 USD.

Китайский робот Dog

В ходе презентации робота прозвучало заявление о том, что его автономность работы составляет четыре часа. Якобы он способен перемещаться в пространстве со скоростью 17 км/с. В соответствии со спецификацией Dog на одном заряде робопес способен работать не более 30 минут. При этом его предельная скорость составляет 5 км/ч.

Робот Dog является далеко не первой китайской разработкой, которую технологически отсталая Россия пытается выдать за свою. На прошлой неделе инновационный кластер «Сколково» представил российский «одноплатник» Repka, призванный заменить зарубежный компьютер Rasperry Pi. Как оказалось, «российская разработка» представляет собой одноплатный компьютер Nano Pi K1 Plus китайской сборки, который можно приобрести на AliExpress.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...