ГоловнаВоенные технологииБундесвер передаст ВСУ 16 танков-мостоукладчиков

Бундесвер передаст ВСУ 16 танков-мостоукладчиков

Официальный Берлин принял решение о передаче Украине танковых мостоукладчиков Biber в количестве 16 единиц. Информация об этом была размещена в Twitter-аккаунте оборонного ведомства Германии.

Подробности

В сообщении отмечается, что Кристина Ламбрехт, занимающая пост министра обороны, решила оказать помощь украинским сухопутным войскам. В скором времени они получат бронированные мостоукладчики Biber. С их помощью украинская армия сможет преодолевать водные и другие препятствия.

Из опубликованной на веб-ресурсе бундесвера информации следует, что в основу мостоукладчика Biber положено шасси танка Leopard. Длина машины составляет 22 м. Один танк-мостоукладчик весит 45,3 т. Для управления им требуется экипаж из двух человек (командир и водитель).

Танк-мостоукладчик Biber

Танки-мостоукладчики Biber позволяют преодолевать водоемы и канавы шириной до 20 м. Четырехметровый мост выдерживает вес большегрузного автомобиля класса MLC 50.

Напомним, что украинская армия уже успела получить от бундесвера 10 самоходных установок Pzh 2000, 3 ракетных системы MARS II и 3 ЗРК Gepard с боеприпасами. Осенью Германия обещает поставить украинской армии современные системы ПВО IRIS-T.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...