ГоловнаВоенные технологииПроизводители оружия пытаются создать защиту от российских гиперзвуковых ракет

Производители оружия пытаются создать защиту от российских гиперзвуковых ракет

Североамериканские и британские оружейные производители пытаются создать средства защиты от китайских и российских гиперзвуковых ракет. Западные страны опасаются, что гиперзвуковое ракетное оружие может обеспечить РФ и КНР решающее преимущество. Допустить этого они не могут.

Подробности

Согласно данным The Telegraph разработкой потиворакет занимается британская оборонная компания Cohort. По словам ее руководителя Энди Томиса, их скорость будет составлять не менее 5 Махов (1 Мах = 1 225 км/ч).

Российская гиперзвуковая ракета "Кинжал"
Российская гиперзвуковая ракета “Кинжал”

Обычные ракеты перемещаются в пространстве на скорости 3 Маха (порядка 3 675 км/ч). Гиперзвуковые ракеты способны разгоняться до 5 Махов (около 6 125 км/ч). Из-за непредсказуемой траектории полета сверхзвуковых ракет их крайне сложно отследить.

В 2021 году китайцы запустили гиперзвуковую ракету вокруг Земли. В конце весны 2022 года россияне успешно испытали ракету «Циркон» морского базирования, скорость полета которой превышает скорость звука в девять раз.

Российская гиперзвуковая ракета "Циркон"
Российская гиперзвуковая ракета “Циркон”

Руководитель Raytheon M&D Уэс Кремер по этому поводу отметил, что разрабатываемая компанией система ПРО будет опираться на данные, получаемые со спутниковых аппаратов. Топ-менеджер не счел нужным скрывать тот факт, что американские средства защиты от гиперзвукового ракетного оружия пребывают в зачаточном состоянии.

На минувшей неделе стало известно, что США планируют вывести на орбиту 28 спутниковых аппаратов для мониторинга гиперзвуковых ракет. В реализацию проекта будет вложено 1,3 млрд USD. Оборонные контракты на производство спутников получили компании Northrop Grumman и L3Harris Technologies. Каждая из них должна поставить Пентагону по 14 спутниковых аппаратов.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...